Обязан ли гражданин сообщать правоохранительным органам о готовящемся или совершенном преступлении террористического характера?
Обязан ли гражданин сообщать правоохранительным органам о готовящемся или совершенном преступлении террористического характера?

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан 13 июля 1999 года № 416 «О противодействии терроризму» граждане Республики Казахстан обязаны незамедлительно сообщать государственным органам, осуществляющим противодействие терроризму, сведения о готовящемся или совершенном акте терроризма.
Предоставление государственным органам информации о готовящихся или совершенных актах терроризма расценивается как исполнение гражданского долга. За информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма, уполномоченным государственным органом по координации деятельности в сфере противодействия терроризму устанавливается и выплачивается вознаграждение в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Также согласно статье 434 Уголовного кодекса Республики Казахстан недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении либо достоверно известном готовящемся акте терроризма наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При этом не подлежат уголовной ответственности по данной статье супруг (супруга) или близкий родственник лица, совершившего преступление, а также священнослужители за недонесение о преступлениях, совершенных лицами, доверившимися им на исповеди.


       
     
AUTHORIZATION
Registration
Find

 News subscription
Here you can subscribe for the IIM portal news feed
Unsubscribe
USEFUL INFORMATION ABOUT THE PORTAL
HELPLINE
1402