Могу ли я с семьей прописаться в дом, который не сдан в эксплуатацию? Если нет, то привлекут ли к ответственности?
Могу ли я с семьей прописаться в дом, который не сдан в эксплуатацию? Если нет, то привлекут ли к ответственности?


Ответ: Согласно пункту 4 Правил регистрации внутренних мигрантов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года  № 1427, регистрация места жительства осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение им в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих ему право на вселение в жилище по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года               «О жилищных отношениях».
Соответственно, граждане без правоустанавливающих документов на жилье в квартирах, домах, не сданных в эксплуатацию, зарегистрироваться не могут, отсутствие данных документов исключает возможность оформить гражданам регистрацию по месту жительства в установленном порядке.
В этой связи, граждане, проживающие без регистрации в жилых домах, не сданных в эксплуатацию, не будут привлекаться к административной ответственности по статье 492 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность».



       
     
AUTHORIZATION
Registration
Find

 News subscription
Here you can subscribe for the IIM portal news feed
Unsubscribe
USEFUL INFORMATION ABOUT THE PORTAL
HELPLINE
1402