В настоящее время, согласно статьи 55 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении», пассажир
обязан не покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения. Вместе с тем, считаю, что пассажиры многоместных транспортных средств, дети с родителями, женщины, инвалиды, находящиеся в автомобилях, должны обладать правом беспрепятственного выхода из них.
В настоящее время, согласно статьи 55 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении», пассажир

Ответ: В настоящее время в Мажилисе Парламента рассматривается проект Закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дорожного движения», в рамках которого депутатами инициирована поправка по пункту 2 статьи 55 Закона «О дорожном движении» в части исключения нормы, обязывающей пассажиров не покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения.
Могу ли я управлять транспортным средством в присутствии застрахованного лица (не владельца автомобиля), если я не вписан в страховой полис? По стандартному договору гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного) (пункт 5 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446 «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»)
В случае наличия права управления, а именно водительского удостоверения соответствующей категории, Вы имеете право управлять транспортным средством в присутствии застрахованного лица.




       
     
AUTHORIZATION
Registration
Find

 News subscription
Here you can subscribe for the IIM portal news feed
Unsubscribe
USEFUL INFORMATION ABOUT THE PORTAL
HELPLINE
1402